Posted 16 сентября 2022,, 13:41

Published 16 сентября 2022,, 13:41

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Пиотровский назвал международные проекты Эрмитажа в условиях санкций

16 сентября 2022, 13:41
По словам доктора исторических наук, музей планирует работать с Китаем и Оманом.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, как изменившиеся международные реалии отразились на жизни музея.

По его словам, Эрмитаж — сам по себе целый мир, а организация выставок для музея — не самое главное для него, и так было всегда. В интервью телеканалу «Мир 24» он перечислил предстоящие проекты музея в условиях закрывшихся границ. Это «Небесный Эрмитаж» в Китае, работа по восстановлению арки в Пальмире и реставрация вещей из Сирии, а также развитие основных фондов.

«Сейчас у нас откроется выставка „Египтомания“ — она из российских музеев. Но это философская выставка в понимании того, куда сейчас движется массовая культура. Также у нас будет выставка про русский авангард, которая была вначале года в Эрмитаже Амстердама, она оттуда уехала, и мы ее покажем здесь», — перечислил Пиотровский.

Директор Эрмитажа также отметил, что музей переориентируется в сфере международного сотрудничества. В частности, специалисты планируют большой проект с Китаем, а также сотрудничают с Национальным музеем Омана, которому покровительствует король.

«Мы помогаем реставрировать вещи из Пальмиры. Эти артефакты и рельефы привозятся из Дамаска в столицу Омана — Маскат, там их реставрируют наши специалисты. Они выставляются в Маскате, а потом возвращаются в Дамаск», — заключил Пиотровский.

Ранее «Росбалт» писал, что Эрмитаж в июне объявил о введении годового моратория на выставки в Европе и США.