Posted 29 сентября 2022,, 10:05

Published 29 сентября 2022,, 10:05

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Петербургский врач объяснил, чем опасно повышенное артериальное давление

29 сентября 2022, 10:05

Некоторые люди не чувствуют, когда артериальное давление поднимается, или надеются, что организм сам справится. Это опасно, так как в итоге состояние может обернуться инсультом, инфарктом миокарда или сердечной недостаточностью. Об этом предупредил гендиректор ФГБУ «НМИЦ им. в. А. Алмазова» Минздрава России, профессор Евгений Шляхто.

Артериальная гипертензия диагностируется при стабильном повышении АД выше 140/90 мм рт. ст.

«Часть пациентов или не чувствуют повышение АД, или постепенно перестают чувствовать его повышение — и даже не беспокоятся о необходимости снижения АД. Мол, ничего не болит, организм сам справится, — говорит Шляхто. — Бывает, даже активно противостоят рекомендациям врача: не буду принимать препараты, чтобы не привыкнуть к ним, или чтобы они не повредили мою печень».

Однако, по словам врача, своевременное начало лекарственной терапии уменьшает количество инсультов и инфарктов миокарда. При выборе медикаментов доктор ориентируется на уровень давления, уровень сердечно-сосудистого риска (зависит от наличия факторов риска, поражения сердца, сосудов и почек вследствие повышенного давления).

Шляхто подчеркнул, что важно не только принимать лекарства, но и достигать целевого уровня — менее 140/90 мм рт. ст., а лучше — 120-129/70-79 мм рт. ст.

Напомним, 29 сентября отмечается Всемирный день сердца, посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям.