Posted 30 сентября 2022,, 07:59

Published 30 сентября 2022,, 07:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Петербурге провели уникальную операцию новорожденной девочке

30 сентября 2022, 07:59

В Петербурге кардиохирурги Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий провели сложную операцию по конусной реконструкции трехстворчатого клапана новорожденной девочке. Как сообщает городской комздрав, у младенца была аномалия Эбштейна.

Ребенок поступил в Центр в первые сутки после рождения в тяжелом состоянии. Внутриутробно порок сердца был не найден — его удалось обнаружить только при последующей диагностике. Оказалось, что у девочки крайняя форма аномалии Эбштейна, которая привела к тотальной недостаточности трехстворчатого клапана и дисплазии клапана легочной артерии со стенозом и недостаточностью.

Новорожденной провели уникальную операцию — конусную реконструкцию и закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция длилась четыре часа.

Сейчас девочку готовят к выписке — ее жизнь в безопасности.

Сообщается, что специалисты центра провели уже третью такую операцию, и все оказались успешными.

Напомним, аномалия Эбштейна — это редкий порок сердца с высокой летальностью. При этом заболевании меняются размеры сердца, практически отсутствует запирательная функция атриовентрикулярного клапана, резко снижена насосно- сократительная функция с резким истончением стенок атрилизованной части правого желудочка сердца, имеются сложные нарушения ритма.