Posted 6 октября 2022,, 10:23

Published 6 октября 2022,, 10:23

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

«Риски велики»: гинеколог раскрыла идеальный возраст для рождения ребенка

6 октября 2022, 10:23

На различные риски при беременности, а также на здоровья малыша оказывает влияние возраст женщины, сообщает «Доктор Питер» со ссылкой на акушера-гинеколога клиники «Роддом на Фурштатской» Юлию Вербовую.

По словам специалиста, способность к зачатию наступает достаточно рано. Заберементь можно даже в то время, когда организм еще не вполне сформирован и не готов для вынашивания ребенка. «Поэтому в возрасте 15–19 лет очень часто встречаются осложнения, связанные с беременностью, такие, как анемия, преждевременные роды, преэклампсия и другие», — отмечает Вербовая.

При этом у женщин, которые старше 35 лет, существует риск обострения при беременности ранее приобретенных заболеваний, а также генетических аномалий плода. И чем старше будущая мама, тем выше риски — угрозы выкидышей, преэклампсии, упомянутых хромосомных аномалий, плацентарных нарушений.

Поэтому оптимальный возраст для рождения малыша, поясняет специалист, — 20-35 лет, когда все риски сведены к минимуму.

Отвечая на вопрос, можно ли беременеть в более позднем возрасте, Вербовая отметила, что решение принимает сама женщина, однако важно правильно готовиться к беременности. При этом, отметила гинеколог, осложнения могут проявиться в любом возрасте, поэтому к вопросам планирования нужно относиться серьезно и ответственно: расстаться с вредными привычками, посетить врача, пройти полное обследование, провести лекарственную коррекцию хронических или лечение выявленных заболеваний.