Posted 11 декабря 2022,, 11:12

Published 11 декабря 2022,, 11:12

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

В арт-пространстве mArs филолог Наталья Юферева объяснит, почему в школе нам не так преподносили «Капитанскую дочку» Пушкина

11 декабря 2022, 11:12

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) во вторник, 13 декабря, филолог Наталья Юферева проведет встречу «„Капитанская дочка“ А.С. Пушкина: непрочитанные смыслы». Мероприятие состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«Все читали „Капитанскую дочку“ в школе. Почти все смотрели хотя бы одну из многочисленных экранизаций этого произведения. Но все ли мы поняли в этой повести? Или поняли ли хоть что-нибудь? И имеет ли это вообще какое-то значение для нас, в нашей жизни?», — рассказала Юферева.

Гости «Квартирника» смогут обсудить эти вопросы с кандидатом филологических наук, доцентом Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, руководителем Духовно-Просветительского центра «Причастие» Натальей Эдуардовной Юферевой. Рассматривая повесть «Капитанская дочка» начиная с ее названия и до ее финальных сцен, участники мероприятия погрузятся в океан глубоких смыслов и, возможно, немного по-другому смогут взглянуть на окружающую действительность и на самих себя.

Нам совсем не так преподносили это произведение в школе!

А также Юферова покажет, как создатель каждой экранизации произведения по-своему акцентирует, меняет или даже переворачивает с ног на голову смыслы, заложенные А. С. Пушкиным.

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.