Posted 8 февраля 2023,, 14:45

Published 8 февраля 2023,, 14:45

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Замглавы КГИОП: Мы ничего не собираемся сносить без определения историко-культурной ценности

Замглавы КГИОП: Мы ничего не собираемся сносить без определения историко-культурной ценности

8 февраля 2023, 14:45
Фото: ИА «Росбалт», Иван Петров

Лидер фракции «Единая Россия» Павел Крупник выступил против массового сноса зданий в районе Нарвской заставы. Накануне в Законодательном собрании Петербурга прошли депутатские слушания по проекту закона об изменениях границ зон охраны объектов культурного наследия, внесенного губернатором Александром Бегловым.

Градозащитники считают, что изменения позволят снести в Петербурге порядка 200 домов, в том числе восемь дореволюционных зданий на проспекте Обуховской обороны, более 20 зданий складов Кокорева на Лиговском проспекте и более 160 исторических построек на Нарвской заставе. Изменения на проспекте Обуховской обороны планируется провести для строительства Большого Смоленского моста, а на Лиговском проспекте — для прокладки высокоскоростной железной дороги.

Заместитель главы КГИОП Алексей Михайлов, представляя законопроект перед депутатами, заявил, что при сносе складов Кокорева РЖД обязуется максимально сохранить целые постройки, чтобы интегрировать их со структурой терминала. На проспекте Обуховской обороны также думают, как сохранить максимальное число зданий. Однако пока удалось спасти лишь одно.

Лидер фракции «Единая Россия» Павел Крупник поинтересовался, какие работы планируется провести на территории Нарвской заставы, однако Михайлов ответил, что это не совсем его сфера деятельности. Он добавил, что там есть некоторые объекты, облик которых необходимо сохранить, передает Закс.ру.

Впрочем, точное количество объектов, которые нужно сохранить в этом квартале, Михайлов называл с трудом. Он объяснил, что предыдущая экспертиза проводилась еще в 2011 году, но тогда специалисты использовали неактуальные данные.

Депутат Крупник хочет предпринять все возможные меры в рамках своих полномочий, чтобы Нарвская застава осталась в первозданном виде. Он рассказал, что не собирается поддерживать законопроект в таком виде и будет добиваться внесения поправок.

Среди зданий, которые могут быть снесены, оказалась школа, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц. «У меня просьба корректно формулировать вопрос. Мы ничего не собираемся сносить. Мы определяем историко-культурную [ценность]», — заявил замглавы КГИОП Михайлов.

Впрочем, на уточняющий вопрос о том, как историческое здание, в котором училась поэтесса, оказалось под угрозой сноса, чиновник, в ведении которого находится охрана памятников, ответил, что авторитетные специалисты не нашли оснований для его сохранения. «Это не школа, это не там, где она начала учиться и закончила учиться. Все эти аспекты на совете обсуждались, и результатом этого совета было принято решение, заложенное в данном законе», — сказал чиновник.