Posted 18 февраля 2023,, 09:54

Published 18 февраля 2023,, 09:54

Modified 1 февраля, 19:53

Updated 1 февраля, 19:53

Социолог Новкунская объяснила, к чему приводят представления о «правильных» мужчинах и женщинах

Социолог Новкунская объяснила, к чему приводят представления о «правильных» мужчинах и женщинах

18 февраля 2023, 09:54

Жесткая система представлений о мужском и женском рано или поздно начинает работать как дискриминационный механизм. Об этом в петербургском арт-пространстве mArs на заседании Дискуссионного клуба Даниила Коцюбинского «Почему все не так?» рассказала специалист по гендерной проблематике, кандидат социологических наук, сотрудник факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Ася Новкунская.

«Существование жестких норм и представлений о „правильных“ мужчинах и женщинах, феминности и маскулинности, рано или поздно приводит к стереотипизации и начинает работать как дискриминационный механизм. Прежде всего для тех, кто не чувствует себя комфортно и счастливо в этой системе рамок, где мальчики — всегда защитники, мужественные и амбициозные, а девочки — охраняют домашний очаг», — отметила Новкунская.

На встрече в арт-пространстве она дискутировала с историком Даниилом Коцюбинским, который настаивал на том, что даже в современном обществе гендер четко обусловлен биологическим полом человека, который тот получает при рождении. Эксперт отмечал, что на него также влияет первичная социализация, которую проходит ребенок до 15 лет, видя перед собой модели мужского и женского в виде родителей.

По его словам, так или иначе человеку присуще бинарно-оппозиционное восприятие мира, которое в том числе включает в себя представление о том, как ведут себя среднестатистические мужчина и женщина.

«Я не считаю, что наличие таких представлений как-то исключает из общества „инаковых“ людей», — заявил Коцюбинский.

Подробнее о том, нужны ли современному обществу гендерные роли, читайте на «Росбалте» в ближайшее время.