eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

Петербург

В Петербурге делят «Балтику»: на пивоваренном заводе прошли обыски, арестовано руководство, несколько исков в суде

13:16, 16.11.2023 // Росбалт, Петербург

Вводная картинка
© Фото пресс-службы МВД России

В Петербурге силовики нагрянули с обысками на пивоваренный завод «Балтика». Задержаны два топ-менеджера компании, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным» «Интерфакс», обыски связаны со сделкой по продаже предприятия собственником завода Carlsberg. Возбуждено дело о мошенничестве. По решению Выборгского районного суда, заключены под стражу президент и вице-президент компании Денис Шерстенников и Антон Рогачевский.

По версии следствия, они использовали свое служебное положение и путем обмана приобрели принадлежащее ООО «ПК „Балтика“ право интеллектуальной собственности в пользу ТОО „Карлсберг Казахстан“ и ООО „Виста БиУай Ко“ на период с 2023 по 2042 для осуществления ООО „ПК „Балтика“ экспортных поставок собственной продукции на территорию Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Монголии, Белоруссии.

Еще один подозреваемый успел покинуть страну, отмечает BFM.ru.

Сообщается, что после объявления об уходе группы Carlsberg с российского рынка в марте 2022 года концерн подписал соглашение о продаже российского бизнеса, не назвав ни имя будущего владельца «Балтики». СМИ сообщали, что покупателем хотела выступить группа «Арнест», однако сделка не удалась. В итоге активы датчан в России ушли под временное управление Росимущества. Carlsberg заявил о «незаконном захвате бизнеса в России» и планах защищать свои активы.

По данным «Интерфакс», 17 октября «Балтика» обратилась в Арбитражный суд Петербурга с исковым заявлением. Суд запретил Роспатенту госрегистрацию прекращения прав на использование товарных знаков в отношении брендов Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Seth & Riley`s и Garage. 15 ноября суд удовлетворил ходатайство «Балтики» о рассмотрении спора с Carlsberg о лицензиях на несколько брендов в закрытом режиме и отложил судебное заседание на 13 декабря.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram

Статьи

Астрологи назвали пять самых завистливых знаков зодиака
Астрологи назвали пять самых завистливых знаков зодиака

Перед людьми этих знаков точно не стоит хвастаться, а то проблемы не заставят себя ждать

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: 0°
Санкт-Петербург: -3°