Posted 6 декабря 2018,, 16:54

Published 6 декабря 2018,, 16:54

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Николай Травкин. Дура лекс

6 декабря 2018, 16:54

Очень любят у нас эту фразу кремлевские юристы произносить. Иной раз даже слеза в их голосе чувствуется. Спросят их, а чего это совсем еще молоденьких девчонок в тюрьме до решения суда держат, ну какую такую угрозу они государственному строю представляют? Да мы сами, отвечают, по этому случаю переживаем незнамо как, но дура лекс… и кивают в сторону западной демократии.

Подумаешь — и вроде все так. Дура лекс — он и есть дура лекс. Просто у них он веками работает, а нам в новинку, не свыклись еще. Ничего, вот демократия окрепнет и перестанем подозревать, что это существо в судейской мантии не закон блюдет, а начальству подмахивает.

Но с другой стороны, дура лекс — он что у них, что у нас. Однако у них переборщили с ценами на бензин, так люди даже в мэрию Парижа не стали для согласования заходить, а сразу на улицы, и через неделю государство очухалось и отступило.

А у нас известнейший 77-летний правозащитник Лев Пономарев в интернете пост написал, что давайте, сограждане, выйдем на митинг «За наших и ваших детей!», и ему 25 суток ареста впаяли!

Или взять заокеанского судью. Взбрело ему в голову и он мотает нервы своему президенту уж не первый год разбирательствами в подкупах и нечестностях на пути к Белому дому. Аргумент один — dura lex, sed lex!

Наш тоже под лозунгом «дура лекс, сед лекс» дела рассматривает. Но перед выходом в судебное заседание наш сначала перекрестится на портрет президента в кабинете, а потом уже идет дуру лекс исполнять.

Может, нашим судьям с латыни чего не так перевели? И они не знают, что «дура лекс» означает «закон суров», а не то, что если ты в мантии, то можно, несмотря на закон, «дуру валять».

Кстати, с наступающим Днем Конституции вас, россияне!