Posted 12 августа 2019,, 13:39

Published 12 августа 2019,, 13:39

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

Кирилл Шулика. Протест расширили силовики

12 августа 2019, 13:39

У меня в телеграм-канале видео с ударом девушки в печень, который совершил мент при задержании, посмотрело почти 35 тысяч человек с кучей репостов.

Похоже, эта тема стала той самой каплей, которая сделает эскалацию насилия со стороны силовиков темой, которую нельзя будет игнорировать. Дарья Сосновская, как некий второй Иван Голунов. Ведь реально за все эти дни били жестче, сильнее до крови, но полетело все после зафиксированного на видео удара в печень.

Если по Голунову высказался даже футболист Федор Смолов, то тут отметились, причем жестко, Егор Крид, Сати Казанова, Сергей Лазарев и многие другие, которые не брезгуют развлекать публику на провластных концертах.

Так что какой-то ответ должен быть. Возможно, что примерно такой, как по Голунову, то есть по сути никакой по содержанию и громкий по форме. Ни на какие иные ответы власть не способна. Еще мы посмотрим за разборкой МВД и Росгвардии по вопросу о том, кто виноват.

Собственно, смысл в несанкционированных акциях для оппозиции именно в этом. Должна накопиться критическая масса, чтобы прорвалось наружу. Таким образом, акции действительно расширили протест до Егора Крида и Сати Казановой. Но заслуг оппозиции в этом крайне мало. Протест расширили силовики. То есть в политическом смысле власти неизбежно придется отказываться от тактики Антимайдана. По крайней мере на какое-то время точно. Перед выборами власти придется верстать другой план противостояния протестам, потому что силовой уже стал токсичным.

Кирилл Шулика, публицист