Posted 12 сентября 2019,, 13:35

Published 12 сентября 2019,, 13:35

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Николай Травкин. Жареный петух клюет трижды

12 сентября 2019, 13:35

Любопытно, что имеет в виду под словом «жахнуть» секретарь Генсовета ЕР г-н Турчак, когда говорит о невиданной победе практически на всех фронтах?

В Москве из 45 мандатов у ЕР было 38, осталось 25. В Севастополе контроль над законодательным органом был 76,1%, стал 38,5%. Даже в Крыму довольно ощутимая потеря: с 70,2 скатились до 54,7%. И так практически повсеместно. А про Хабаровский край и говорить неприлично.

Но и приписывание всех региональных потерь «Единой России» эффективности «Умного Голосования» его авторами, наверное, слишком натянуто.

На мой взгляд, ничего нового в поведении россиян, как избирателей, не произошло. И началось не в эти выборы, а в прошлую избирательную кампанию, когда уверенно чувствовавшие себя губернаторы проигрывали мурзилкам, которых сами же и отбирали.

А что началось? Тут не надо даже в учебники заглядывать, а просто вспомните (это же было совсем недавно) о всенародной любви к Михаилу Горбачеву, к Борису Ельцину. И как быстро, «по-русски», при продолжающемся ухудшении жизни любовь превращалась в ненависть. В один шаг. В этом плане исключений на Руси не бывает.

Кремль-то почувствовал окончание полосы везения еще до 2012 года, но посчитал это издержками либерального «медведевского правления». Надо вернуть твердую руку Путина на пульт управления государством и все снова наладится. Не наладилось…

Вот тогда и решились на мобилизационный вариант под названием «крымнаш». Телеэкраны заполнились натужно-фальшивым ура-патриотизмом. Лица власти и депутаты демонстрировали откровенный пофигизм и с полуприблатненными усмешечками отзывались в отношении санкций.

И неважно, они это от испуга делали или всерьез поверили «скойбедам», что народ готов затянуть ремень до упора (а если надо, то и на шее) за обретение фантома под названием «русский мир». Но голова власти вновь закружилась от заоблачных рейтингов.

Вдумайтесь только — чего не хватало? В кои-то века жизнь действительно начала налаживаться. Из дикого рынка выползли, потихоньку бизнес пошел, люди привыкать к новым правилам стали. При всех претензиях к головотяпству и коррупции, социальному расслоению и разнице по территориям, нельзя было не признать: в России люди никогда еще не жили так хорошо. Мало того, и дальше-то, казалось, будет только лучше. И цены на ресурсы помогают, и как на «империю зла» на нас не смотрят, и визы вот-вот отменят.

И вдруг снова кругом враги? И стиснув зубы, затянув ремень, все как один? Народ в патриотическом порыве мобилизуется и сплотится вокруг власти? И далее по тексту?..

Нет, фигушки. Не случилось ни порыва, ни мобилизации. Наркотик ура-патриотизма долго не действует. При ухудшении жизни взрывным встает вопрос: а с какого это бодуна мы должны страдать за ваши дворцы, яхты и заграничные имения? Почему мы в своих уездных городах и селах хороним своих пацанов за вашу химеру о национальном величии? И почему те, которые призывали в окопы «Новороссии», до сих пор не там?

Причем ответов на такие вопросы, как правило, даже не дожидаются. Ответ приходит сам и неожиданно. Либо в виде «бессмысленного и беспощадного», либо в развале государства. И то и другое за предыдущий век мы уже проходили. Причем с потерей государства — дважды. Так может хватит испытывать судьбу? Да и людей…

Прошедшие выборы ничье не поражение, но и ничья не победа. Это тот самый жареный петух, который клюет власть в одно место. Теперь он клюнул второй раз. И если власть опять не пойдёт на диалог с обществом, не выработает совместного пути для выхода из тупика, то петух клюнет третий раз. Последний. И уже в темечко. Государства.