Posted 18 октября 2019,, 15:22

Published 18 октября 2019,, 15:22

Modified 1 февраля, 00:02

Updated 1 февраля, 00:02

Константин Сонин. Лейбористы рассчитывают на скорый ущерб от Brexit

18 октября 2019, 15:22

Британская политика в 2019 году стала совсем похожей на 30-е годы, когда премьер-министром мог быть человек, которого не поддерживала собственная парламентская фракция. Борис Джонсон договорился с ЕС. Чтобы получить «Брекзит», который теперь сводится к большим возможностям по возведению таможенных барьеров, он согласился на новую таможенную границу — между Британией и Северной Ирландией.

Иначе получалась граница между Ирландией, независимым государством, и Северной Ирландией, частью Великобритании. Теперь «Великоирландия» стала более единой, а внутри Великобритании появилась граница. Неудивительно, что Джонсон тут же лишился 10 голосов маленькой партии, которая выступает за интеграцию Северной Ирландии и остальной Британии. То, о чем договорился с ЕС Джонсон — это ровно то, против чего они выступают.

Казалось бы, это должно привести к краху правительства, потому что без этих 10 голосов у Джонсона не было бы большинства, которое сделало его премьер-министром. Более того, из его собственной Консервативной фракции исключено 20 депутатов, которые его перестали поддерживать. То есть у Джонсона нет и близко голосов, чтобы сохранить премьерство.

Казалось бы, тут и конец беспринципному демагогу, который ради личных амбиций нанес большой вред всем британцам — и тем, кто понимает размер ущерба от «Брекзита», и тем, кто не понимает. А вот и не конец — потому что лейбористы, оппозиция, не будут голосовать против Джонсона, потому что это означает новые выборы, которые они сейчас боятся проиграть. Они рассчитывают на то, что от «Брекзита» будет скорый ущерб и они выиграют, если затянут его на пару месяцев.

То есть сейчас в парламенте, теоретически, есть устойчивое большинство, чтобы выкинуть Джонсона из премьеров, но они этого не делают. Есть шанс, что он получит свой «Брекзит», потому что, опять-таки теоретически, в парламенте достаточно, с учетом тех кто в оппозиции, членов, поддерживающих «Брекзит» в виде, о котором сейчас Джонсон договорился с ЕС. Однако если лейбористы и антиджонсоновские консерваторы упрутся, то договор не будет одобрен и кризис продолжится в самой интересной форме.

Впрочем, скоро так или иначе будут новые выборы — на которых то, кто станет премьером — Джонсон или Корбин — будет зависеть от борьбы Джонсона с партией «Брекзита» Нейла Фараджа. Если те британцы, которым нужен «Брекзит», сочтут, что лучше изворотливые компромиссы Джонсона, чем тупая прямота Фараджа, то Джонсон будет премьером. Если сочтут, что брекзиты Джонсона — это не те брекзиты, о которых они мечтали, то премьером будет лидер лейбористов Корбин. Интересно на это смотреть, готовясь к лекции по теоретико-игровому анализу поведения парламентариев…