Posted 5 ноября 2019,, 16:00

Published 5 ноября 2019,, 16:00

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

Николай Травкин. Второй святой у престола

5 ноября 2019, 16:00

Сначала ЮНЕСКО возникло, чего-то вякало про исторический архитектурный ансамбль Кремля. Но мы тогда (да и сейчас) в полной отвязке от мирового мнения были и твердо решили — ставим на Боровицкой.

Однако сомнения возникли в отношении лица — с кого лепить то?! Все художественные галереи перерыли — нет нигде подлинного портрета князя Владимира-Красное солнышко. Хотели даже Церетели привлечь, но спохватились, вспомнили, что у него в мастерской стоит огромная скульптура Путина-дзюдоиста. Возьмет, по привычке отпилит голову и приделает к телу Крестителя. Получится тело одного Владимира, а голова от другого. А народ-то у нас ушлый, сразу и прилепят название памятнику — «Два в одном».

И вдруг один из советников Администрации — он еще при Андропове в генералах служил — вспомнил. Вроде, говорит, у нас какие-то материалы на этого субъекта были. И точно! Поворошили архивы КГБ и обнаружили фотку князя Владимира. Как уж она через все столетия, через татаро-монгольское иго, опричнину, чрезвычайки и т. п. прошла и сохранилась — информация секретная.

С другой стороны, и так какого царя-правителя-генсека ни возьми — либо душегуб, либо ходок налево беспредельный. А нужны же и примеры положительные, скрепы лишними не бывают. Сколько же можно одного Сталина славить?

В общем, решили дело уголовное закрыть, а обвиняемого к лику святых причислить. И памятник. Чтобы люди смотрели и гордились историей. Тыща лет всего промелькнуло, а у нас уже второй святой у престола. Не каждому народишку так свезло.

Богоизбранные мы все-таки…

Николай Травкин, политик