Posted 15 ноября 2019,, 14:57

Published 15 ноября 2019,, 14:57

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

Алексей Филатов. Новый способ ограничить внутренний туризм

15 ноября 2019, 14:57

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает «использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг». Кроме этого, нельзя размещать в квартирах промышленные предприятия и проводить миссионерскую деятельность, если иное не предусмотрено законом «О свободе совести и религиозных объединениях». В своем доме, как и прежде, можно жить и «осуществлять профессиональную и индивидуальную предпринимательскую деятельность», но если это не нарушает права других граждан.

Не уверен, что все помнят, но началась эта история с Санкт-Петербурга, где местные жители возмущались, что владельцы комнат в коммуналках в центре северной столицы сами переезжают в новые дома в спальных районах, а комнаты сдают туристам через сервис Airbnb. Поскольку город на Неве пользуется репутацией не только культурной столицы, но и города с обилием женщин с пониженной социальной ответственностью, то негодование соседей арендного жилья понять можно. Но для борьбы с такими социальными пороками логичнее было бы использовать, скажем, статью 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов» или статью 241 УК РФ «Организация занятия проституцией». Но ввиду слабости органов внутренних дел эффективно их применять, рубится целая отрасль малого предпринимательства. Следующим шагом может стать разве что возвращение статьи за «нетрудовые доходы».

Последствия на самом деле будут ощутимы для всех, кто хотя бы иногда путешествует за пределы родного города. Предложение жилья для туристов и командировочных резко сократится и на рынке останутся лишь официальные гостиницы. Сейчас они — особенно в недорогом сегменте — конкурируют с частниками и держат более-менее вменяемые цены.

С ликвидацией части рынка они могут эти цены поднимать. Далее, по принципу домино, будут расти цены на гостиницы в среднем и дорогом сегментах… Итогом станет сокращение внутреннего туризма, который и без того сдерживается чрезмерно высокими ценами на авиа и железнодорожные билеты. Возможно, это такой тест на патриотизм? Но пройдут его, боюсь, не все. Только очень богатые, либо невыездные граждане. Остальные предпочтут заграницу.

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»