Posted 6 декабря 2019,, 16:21

Published 6 декабря 2019,, 16:21

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Михаил Виноградов. Стоит подумать о праве на доступ к интернету в местах лишения свободы

6 декабря 2019, 16:21

Раз сегодня день дискуссий о доступе к интернету как одному из базовых прав человека (что не лишено логики), предложил бы поговорить вот о чем.

Не знаю, каков мировой опыт, но было бы разумно подумать о праве на доступ к интернету в местах лишения свободы. Это важный способ сохранить социализацию человека, который в лучшем случае имеет легальную возможность получать информацию о происходящем только из телевизора (ну, если она там есть). А заодно самообразования и всякого такого.

Понятно, что есть детали, которые стоило бы продумать. Если считать общественно опасной возможность его коммуникации (давление на свидетелей, вовлечение в мошеннические операции и т. п.), то разумно подумать над ограничением возможности распространять информацию, писать сообщения. Возможность же получать информацию все же вряд ли может нанести особый ущерб. В крайнем случае можно разработать специальное ПО, поручить все условному Ростеху (хотя лучше бы «Яндексу»), сохранить право легальной проверки истории работы в интернете.

Это исправит сегодняшнюю ситуацию, в которой: а) телефоны в места лишения свободы все равно попадают и это повышает коррупционные риски и вероятности наказаний за безобидные поступки, б) не спасает от мошеннических звонков, с которыми почти любой из нас сталкивался.