Posted 17 января 2020,, 15:14

Published 17 января 2020,, 15:14

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Анатолий Несмиян. Атмосферы страха уже нет

17 января 2020, 15:14

Вчера сообщения о минированиях в Петербурге всего лишь за один день коснулись 1700 с лишним объектов. С учетом масштаба не везде даже стали объявлять эвакуацию, но все равно число выведенных людей составило более 40 тысяч. На осмотр территории было брошено порядка 700 полицейских.

Беспомощность спецслужб в деле поимки террористов связана, скорее, с тем, что ФСБ категорически не желает считать это актом террора, хотя эффект и экономические потери от подобных эвакуаций не просто сопоставим, а очевидно превосходит любой террористический акт. Правда, атмосферы страха уже точно нет, учитывая, что руководители «заминированных» учреждений все чаще не эвакуируют людей, но тем не менее. А МВД, на которое в таком случае приходится кивать, просто не имеет инструментов для борьбы с этим видом «хулиганства». Это не дети, звонящие с папиного телефона о заложенной бомбе, чтобы не идти на контрольную.

Логику ФСБ понять можно — их статистика тогда рухнет просто в Марианскую впадину, поэтому лучше делать вид, что это не их вопрос, а потому какие претензии?

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик