Posted 22 мая 2020,, 14:27

Published 22 мая 2020,, 14:27

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Антон Орехъ. Садись! Два? Три? Пять?

22 мая 2020, 14:27

Пандемия — это испытание для всех систем. Для системы образования в том числе. Справилась система? Президент считает, что система справилась хорошо. А что такое хорошо в школьном смысле? Хорошо — это четыре. В вузе «хорошо» можно назвать еще словом «зачет». Впрочем, зачет могут и за «трояк» поставить. Но я бы с оценками не спешил. Прежде всего потому, что впереди, во-первых, ЕГЭ. И надо посмотреть, как там все пройдет. Чтобы во всех регионах все состоялось по плану и чтобы, главное, никто не заболел! А, во-вторых, после ЕГЭ надо еще поступление в вузы провести так же без проблем и заразности. Вот тогда, по осени, и цыплят посчитаем, и студентов и зачеты с «четверками» выставим. Но кое-что понятно уже и сейчас.

К эпидемии, конечно, никто не готовился. И переходить на дистанционное обучение пришлось по-военному. И общим местом стали рассуждения, мол, ну что это за учеба? Как можно учиться дистанционно? Даже ОГЭ отменили и ЕГЭ сдавать будут ведь не все, а по выбору фактически. Но учиться дистанционно можно! И знания можно давать и получать через ZOOM или как-то еще. Хотя живого общения учителей с учениками ничто не заменит. Я сам немножко преподаватель и тоже столкнулся со всеми неудобствами такого способа обучения. Но все реально. Куда большей оказалась другая проблема. Даже в Москве и Питере не в каждой семье есть нормальный компьютер. Не везде есть интернет. А сколько было историй из регионов, когда дети удаленную домашку чуть ли не на оленях и тракторах переправляли педагогам раз в неделю.

А сколько педагогов у нас, скажем так, уже не юных, которым освоение всех этих технологий — как пытка! Путин говорит, что слухи о замене очного обучения дистанционным — это провокация. Вот провокации мы охотно видим во всем и везде! Не знаю, откуда доходят до президента слухи и как они приникают в его капсулу, но никто про замену очного обучения «удаленкой» всерьез не говорил! А вот использовать нынешние трудности как повод для развития в школах информационных технологий, как способ разнообразить внеклассную работу и дополнительное образование — почему нет! Все равно живем в век таких технологий и в этих технологиях здорово отстаем от остального мира. Не вместо — а вместе! Повод есть. В жизни бывает всякое. Так давайте во всех смыслах учить жизненные уроки. И тогда уже поставим нашей системе образования объективные оценки.

Антон Орехъ, обозреватель