Posted 23 мая 2020,, 09:00

Published 23 мая 2020,, 09:00

Modified 30 марта, 14:10

Updated 30 марта, 14:10

Андрей Никулин. Мы продолжаем жить в рабстве

23 мая 2020, 09:00

Задумался, почему нам так непонятны и зачастую смешны стенания американских чернокожих о веках рабства?

Не оттого ли, что у абсолютного большинства россиян предки фактически тоже были рабами — что собственностью барина, что государя императора, что государства. Их так же могли засечь до смерти, обменять на лошадей или породистых щенков, продать. Так же существовали крепостные гаремы и театры.

Да, это происходило не всегда, даже, скорее, как некое исключение из правил — но это было.

Претензий у нас предъявлять уже некому. Если у нас дворянство в начале выродилось в чеховских персонажей, а потом было нещадно вырезано в годы Гражданской войны и последующих репрессий, чтобы теперь возродиться в карикатурном виде «благородных домов» с гербами и «новой аристократии», то там угнетатель в виде белого фермера или плантатора выжил, размножился и продолжает процветать, составляя абсолютное большинство правящих классов.

Но в целом, уж извините, по своему прошлому и биографии мы немногим отличаемся от американских негров. С разницей, что их вывозили, как другую расу, чтобы эксплуатировать, у нас же один народ нещадно эксплуатировал сам себя, своих же, «под хруст французской булки».

И после революции, которая являлась гневом и отложенной местью тех, кого секли, к тем, кто сек, эксплуатация продолжилась в куда бОльших масштабах, уже без неприкосновенной аристократии. В азиатских, деспотических масштабах, когда есть только властитель и масса подданных; когда раб и хозяин по воле правителя в момент могут поменяться местами без ущерба для общей, в духе пазолиневских «120 дней Содома», картины.

Поэтому мы и смеемся, и недоумеваем их проблемам: мы же выжили, и продолжаем жить в рабстве в этом северном Египте, строим пирамиды, поклоняемся очередному фараону, не замечаем собственных национальных врожденных комплексов, фобий и архетипов.

Живем — а вам-то что не сидится на месте?

Андрей Никулин, преподаватель философии