Posted 26 мая 2020,, 16:35

Published 26 мая 2020,, 16:35

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Антон Орехъ. Все зло — от заграницы

26 мая 2020, 16:35

Премьер Мишустин заболел коронавирусом — хоть за границей не был давно. И его близкие не были, и охрана, и водители, и повара. Все были сто раз проверены, соблюдали ограничения и все равно заболел премьер! Ну, и при чем здесь тогда зарубежный туризм?

Ааа — это потому, что из-за рубежа к нам пришел ковид? Ну, тогда давайте для начала закроем границы с Китаем! С него же все началось! Какой только инфекции китайцы ни придумали — коронавирус, атипичная пневмония, гонконгский грипп — они летучих мышей едят до сих пор, а мы все к ним в союзники набиваемся!

После мишустинских слов как-то нахлынули сразу воспоминания. Когда вирус еще был в Китае, мы говорили, что это не наша проблема. Когда вирус перебрался в Европу, мы говорили, что это не беда — ведь у нас-то никто не болеет. Когда начался кошмар в Италии и Испании, мы говорили, что это потому, что у них медицина плохая, а у нас хорошая. Какой чудесный заголовок был, помните: «Дагестан может стать туристической альтернативой Италии»? Ну, что, стал Дагестан альтернативой?

Нам говорили про какой-то наш особый иммунитет, про БЦЖ, про то, что наши врачи с института готовились к эпидемиям и проходили военную медицину. Мы помогали всем подряд — от сербов до американцев. Все первые случаи заражения называли привозными — эх, если бы границы закрыты были, ничего бы нам не грозило — помните? Все зло — от заграницы. Оттуда прет к нам смута, разврат, либерастия и педерастия, а теперь еще и вирусы. Сидите вы уже дома!

Правда, у большинства россиян нет и никогда не было загранпаспортов. Перед ними просто не стоит вопрос — ехать им или не ехать на Лазурный берег! А тысячи из тех, у кого такие паспорта имеются, сейчас просто не смогут себе позволить никакую заграницу.

Сейчас не до отпусков — сейчас бы работу не потерять и жрать чтобы было на что! Да и стремно, честно говоря, куда-то ехать. А то попадешь в загранку, а потом родная страна закроет границы, отменит самолеты, и орденоносец Захарова в тебя еще и плюнет, что ты шляешься где попало, сдувая пыль с российского паспорта.

Я не против внутреннего туризма — я только за! У нас страна фантастически красивая и разнообразная. Природа потрясающая, исторические места, памятники — все есть. Но в массе своей содержится это в убогом состоянии, сервиса никакого нет, а вот цены не хуже заграничных. Было бы это дешевле и не хуже — так и не ездили бы мы в Турцию бока пролеживать на шестиразовом питании! Помогайте индустрии, стимулируйте, развивайте! Сейчас и альтернатив-то не будет, как дома отдыхать. Но будет ли это безопаснее? С какой стати, если Россия на третьем месте в мире и на первом месте в Европе по заражениям? А, например, в Крыму тебя посадят в обсерватор за твои же деньги. В Москве и Питере еще какая-то медицина есть, а не дай бог заболеете вы в глубинке во время тура по стране — спасут вас там или как повезет?

Ну, и привет горячий, конечно, нашей туриндустрии. Пускай они придут еще в правительство за помощью, если сам премьер-министр сказал, что нечего ездить по миру и заразу на родину привозить.

Антон Орехъ, обозреватель