Posted 27 мая 2020,, 16:37

Published 27 мая 2020,, 16:37

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Павел Пряников. Экономика работает, просто по-новому

27 мая 2020, 16:37

Утвердилось мнение, что карантины ковида якобы убили экономику. Но это как посмотреть. Вот что мы видим:

— За время пандемии российские миллиардеры стали богаче на 62 млрд долларов.

— За два месяца состояние американских миллиардеров увеличилось на 15%. В клуб миллиардеров вошли еще 16 человек (за период с 18 марта по 19 мая их состояние выросло суммарно на 434 млрд долларов, достигнув 3,382 трлн долларов).

То есть экономика работает, просто по-новому. На наших глазах происходит ее «перестройка». Как известно, капитализм постоянно должен совершать экспансию, расширение — территориальную (завоевывать новые рынки), технологическую (увеличивать производительность труда). Сейчас он, видимо, почти полностью выбрал две эти ниши. Последняя его территориальная экспансия — страны пост-СССР (включая Россию) и Китай. Сейчас, наверное, он уже их выдоил досуха. Роста производительности труда внутри Первого мира уже давно не видим.

Остается только самопожирание, выдаивание досуха внутри своей экосистемы — т. н. «среднего класса», до нитки. Как напрямую выдаивание, так и на увеличении госрасходов.

Вариантов у империализма немного. Первый — добить Китай и тем самым продлить благоденствие еще на пару десятков лет (за счет того, что компании Первого мира выдавят китайские компании).

Второй — стремительная роботизация и автоматизация, которая приведет к приличному росту производительности труда. Оставшимся без работы людям — базовый доход и создание им спокойной для жизни экониши. Фактически, переход к техно-социализму.

Третий — большая война, чтобы обнулить треть мира, и на его обломках совершать новую экспансию (повторение пройденного).

Павел Пряников, журналист