Posted 29 июня 2020,, 11:00

Published 29 июня 2020,, 11:00

Modified 1 февраля, 01:56

Updated 1 февраля, 01:56

Андрей Лошак. Нас держат за полных дебилов

29 июня 2020, 11:00

Давайте еще раз вспомним, как Путин обосновал «внезапное» предложение депутата Терешковой об обнулении сроков. Ну просто чтобы зафиксировать точку отсчета происходящего безумия. Через пару часов после выступления Терешковой Путин примчался в Госдуму и сказал: «Второе предложение, по сути, означает снять ограничение для любого человека, для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов <…> В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона — Конституции».

Вы в этом бессмысленном наборе слов видите ответ, почему вдруг сроки правления Путина обнулились? Что значит вот это неловкое «снять ограничение для любого человека, для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах»? Какого еще «любого человека», если речь идет об обнулении сроков конкретно президента Путина в конкретный исторический момент? Почему такой вариант «в принципе возможен»? На каком основании? Они даже не потрудились придумать ну хоть немного разумной и законной причины, почему в 140-миллионной стране у власти может оставаться один человек на протяжении 36 лет (что неудивительно — такой причины не существует). Просто нагнали пурги — как вот в мартовском заголовке «Интерфакса», который поражает кафкианским абсурдом. Крупным шрифтом: «Путин выступил против продления срока для действующего президента». Внизу помельче: «Однако он поддержал поправку об обнулении президентских сроков, если ее одобрит КС».

В этом шизофреническом контексте мне вдруг стало понятно, почему именно Терешкову назначили выступить с заявлением «народ просит». Дело в том, что Терешковой 83 года. И Путину в 2036-м году будет 83. 83-83=0. Обнуление!

К сожалению, приходится констатировать, что нас держат за полных дебилов. И главная проблема заколючается в том, что мы им это позволяем.

Андрей Лошак, журналист