Posted 22 сентября 2020,, 16:58

Published 22 сентября 2020,, 16:58

Modified 1 февраля, 02:34

Updated 1 февраля, 02:34

Сергей Медведев. Чем Навальный и его соратники отличаются от представителей российской власти

22 сентября 2020, 16:58

Какие удивительные посты пишет Навальный после своего возвращения. Причем мне сейчас все равно, пишет или диктует он сам (ясно, что нет), Юлия, Кира Ярмыш — тексты порождает некий коллективный Навальный, который возник вокруг образа Алексея.

И что здесь важно — Навальный, его семья, его соратники создали совершенно уникальную стилистику, человечную, остроумную и легкую, другой стиль жизни. Во-первых, они все по-настоящему красивы — не журнально-глянцевой красотой, а глубинной, связанной с личностью. А во-вторых, сам их внешний вид, одежда, поведение, публичность личной жизни, манера одеваться (у АН скорее американская) принципиально альтернативны принятой здесь стилистике власти — громоздкой, пафосной и глубоко провинциальной.

Глядя на это фото, начинаешь думать, что это какая-то другая форма жизни, отличная от текущей российской. Здесь так не одеваются, не улыбаются, не говорят о своих чувствах.

Словно вокруг Навального происходит улучшающий отбор русского человека, а во власти и на подступах к ней — ухудшающий, производящий на свет гоголевских персонажей, то ли губернскую элиту из «Ревизора», то ли нечисть из «Вия».

У Навального, как у Синявского, с российской властью стилистические разногласия.