Posted 23 сентября 2020,, 14:02

Published 23 сентября 2020,, 14:02

Modified 1 февраля, 02:34

Updated 1 февраля, 02:34

Николай Травкин. Кремлю не хватает решительности

23 сентября 2020, 14:02

Президент внес в ГД законопроект, предусматривающий сокращение численности Конституционного суда РФ с 19 до 11.

Правильное предложение, но вечно власть полумерами ограничивается, решительности Кремлю не хватает.
Трудные времена для Родины наступают, финансовая система вот-вот треснет. Дело может дойти до того, что кубышку ФНБ придется потревожить. А она же не для общего пользования создавалась (на всех не напасешься), а для поддержки заслуженных и уважаемых людей.

И ведь есть места, где более серьезную экономию средств можно осуществить через сокращение поголовья иждивенцев, рассевшихся на народной шее.

Взять ту же Думу. Ну зачем содержать там 450 ртов? Есть 4 фракции, во всех железная дисциплина, как старшой скажет, так и жмут кнопки. Вот и оставить там четверых — у каждого по кнопке. Ну и Володин пятый, который трубку телефона к уху подносит, слушает, чего из Кремля скажут, и дает команду: «Нажимай!»

Или этот, на Дмитровке, который теперь велели Сенатом называть. По карману ли государству в такой сложный период эта дорогостоящая синекура? Нет, ликвидировать нельзя, все-таки орган в Конституции записан. Но голосуют тоже все одинаково — вот и оставить там одну Валентину Ивановну. Кстати, из уважения к возрасту, не следует заставлять ее каждый день в Москву мотаться. Протянуть провод, поставить ей кнопку прям там, на госдаче, и пусть при необходимости нажимает.

И таких учреждений для оптимизации численности уйма наберется! И денег незнамо сколько от сокращений штатов появится, и помещения в прекрасных местах на сотни тыщ квадратных метров освободятся. В аренду сдать — и, опять же, денежка потечет. Да тот же Белый дом на Краснопресненской набережной, который за 5 бюджетных млрдов собрались ремонтировать. Продать коммерческой структуре — и пусть тратятся, ежели увидят необходимость в ремонте. А правительство уволить. Зачем оно, если точно такое же в Кремле сидит вокруг президента в качестве помощников и советников?