Posted 16 октября 2020,, 12:30

Published 16 октября 2020,, 12:30

Modified 1 февраля, 02:47

Updated 1 февраля, 02:47

Андрей Хохлов. О больших проектах как способе существования России

16 октября 2020, 12:30

Первые успешные идеи осуществлены государями РИ: Петром, Екатериной Великой, Александром (концерт европейских держав), Николаем Павловичем (спасение континентальных монархий от революции). Грандиозные планы Николая Александровича не реализовались из-за глупости и самонадеянности элиты, которая сдала великое национальное будущее в лапы интернациональной мафии.

Советские большие проекты истощили силы русского народа. Война и ГУЛАГ нанесли сокрушительное демографическое поражение нации. Последним крупным проектом СССР, способным продлить политическое будущее государства, стал спутник, запущенный в 1957, и последующие космические программы.

Как и имперские проекты, советские были экспансионистскими. И переход к консервативному состоянию (брежневский застой) завершился распадом всей политсистемы и государства.

Попытки «подморозить» процесс разложения огрызка СССР с помощью манипуляций с политическим дискурсом (косплей советской политической историографии и пародирование символов РИ как ширма мафиозных социально-экономических практик) не могут быть признаны удачными. Один из вероятных сценариев финала изоляционистско-консервативного режима мы наблюдаем в Белоруссии Лукашенко.

Были в 20 веке еще утопии евразийского большого проекта, но они не были реализованы. Не менее утопичными выглядят идеи геополитического союза РФ и КНР.

Я уверен, что единственным большим геополитическим выбором для России является альянс с США. Сегодня эта мысль фантастична, но завтра может стать очевидным решением, с которым согласятся и другие страны. Во всяком случае, я верю в социологическое чутье Питирима Сорокина, который в условиях холодной войны разрабатывал план политического содружества США и национальной России.

Андрей Хохлов, политолог