Posted 30 октября 2020,, 14:50

Published 30 октября 2020,, 14:50

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

Максим Горюнов. Яркие истории для музея белорусской диктатуры

30 октября 2020, 14:50

По-моему, сейчас Лукашенко занят тем, что каждый день создает яркие истории для еще одного зала в музее белорусской диктатуры. Ритм такой: один день — один зал.

Понятно, что в демократической Беларуси будет музей диктатуры. Он будет большой и подробный, в него будут водить школьников и студентов, чтобы они не повторили ошибку своих родителей.

Известно, что память о зле, причиненном диктатором, со временем уходит. Через пару поколений люди снова хотят «сильную руку» и волевое усатое лицо. Задача музея диктатуры будет в том, чтобы у граждан Беларуси как можно дольше не появилось желание повторить опыт с Лукашенко.

Это сложная задача. Многое будет зависеть от того, насколько убедительной будет экспозиция в музее диктатуры, и Лукашенко активно решает эту задачу.

Вчера, к примеру, несколько часов таможня Беларуси не пускала граждан Беларуси в Беларусь. Причина — Лукашенко решил, что его враги — польские наркоманы и гитлеровские парашютисты — толпами рвутся в Минск, чтобы не дать ему спокойно быть президентом шестой раз подряд.

Думаю, если пухлых демократических школьников, привыкших к безвизу и скоростным экспрессам Минск — Клайпеда, Минск — Рига и Минск — Таллинн завести в зал, где будут фото и видео с закрытой границы, они точно поймут, что «сильная рука» — это не метод.