Posted 19 ноября 2020,, 11:23

Published 19 ноября 2020,, 11:23

Modified 30 марта, 12:56

Updated 30 марта, 12:56

Федот Тумусов. В XXI веке выигрывает тот, кто знает больше

19 ноября 2020, 11:23

В Госдуму внесен законопроект о блокировках или замедлении (по сути, вариант блокировки) крупнейших мировых ресурсов — от Youtube до Facebook. Формулировки очень абстрактные («нарушение прав российских граждан»): по сути, можно блокировать за что угодно, было бы желание.

И вот читаю этот документ и думаю: я постоянно борюсь за общий доступ к интернету. Чтобы в любом уголке нашей страны Сеть была быстрой, чтобы пользоваться ей могли все, чтобы в ней не было искусственных ограничений.

Живет человек в Арктике или в Москве — чтобы в любой момент мог хоть в телефоне, хоть в компьютере получить всю нужную информацию.

Открыл телеграм — и чтобы он работал без костылей, прокси и VPN.

Скачал приложение — и чтобы оно было дешевым, а его разработчик получал заслуженную прибыль (мой закон о маркетплейсах сейчас на рассмотрении в Госдуме). Ведь в XXI веке выигрывает тот, кто знает больше и реагирует быстрее.

Но посмотришь вокруг — и оказывается, что с этим согласны далеко не все. Твиттер в США блокирует записи Трампа. У нас появляется вот такой законопроект. Государства приходят в интернет и начинают возводить в этом пространстве свободы сначала стены, а потом уже и самые настоящие рвы с колючей проволокой.

Но победивших в этих войнах не будет: проиграют все. Ограничивать доступ к информации — рубить сук, на котором сидишь. Потому что у твоего соседа эта информация останется. Надеюсь, что и мир, и Россия поймут эту простую мысль.

Федот Тумусов, депутат Госдумы