Posted 7 января 2021,, 09:00

Published 7 января 2021,, 09:00

Modified 1 февраля, 03:38

Updated 1 февраля, 03:38

Леонид Гозман. Гибель республики?

7 января 2021, 09:00

Нет, все наладится. Я надеюсь и даже уверен, что беспорядки в Вашингтоне прекратятся и Конгресс в соответствии с законом и здравым смыслом утвердит победу Байдена. Думаю, ворвавшихся в зал Сената будут судить и приговорят к серьезным срокам, но не исключаю, что президент Байден их потом помилует — он же обещал, что будут не красные или синие, а соединенные штаты.

Но в целом то, что происходит сегодня в Америке, ужасно. Это самый глубокий кризис со времен Гражданской войны, кризис политический и моральный. И дело не в Трампе, который в моем понимании — преступник, вне зависимости от того, есть у него тайные связи с нашим руководством или нет. Да, он раскачивал страну, но она и сама этого хотела. Его президентство — не болезнь, а симптом болезни — глубокого разочарования в тех принципах, на которых уже третий век стоит эта великая республика, чувства отчуждения, агрессии, нежелания элит выполнять свой долг.

И все это важно не только для американцев, но и для всего мира, в том числе и для нас. Наш системный кризис отражает не только наши, но и мировые проблемы (что нисколько не снимает ответственности с наших начальников, столь последовательно и успешно ведущих нашу страну к гибели).

Удачи президенту Байдену и всем нормальным людям Америки.