Posted 18 января 2021,, 14:03

Published 18 января 2021,, 14:03

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

Георгий Янс. Страх — единственная движущая сила власти

18 января 2021, 14:03

Когда стало известно, что Алексей Навальный возвращается, власть всем своим видом демонстрировала, что ей эта новость абсолютно «по барабану». Мало ли какие «берлинские пациенты» возвращаются домой.

Еще до возвращения было понятно, что чиновники врут. А организация встречи Навального во Внуково-Шереметьево продемонстрировала не только лживость, но и трусость. По отдельности чиновники вполне вменяемые и рациональные люди. Но когда доминирующим инстинктом становится страх, вменяемость и рациональность испаряются.

Единственную более-менее здравую идею со «встречей» Ольги Бузовой, и ту профукали. Запустить ее первой в зал ожидания, и сместить фокус интереса встречающих.

Страх единственная движущая сила власти. Из-за страха перед Навальным чиновники обрушили работу двух аэропортов. На то, что еще прилетают сотни людей, абсолютно наплевать. Кого-то должны были встретить, кто-то летел транзитом. Какие еще интересы граждан. Перебьются.

Я не знаю, как будут дальше развиваться события в стране. Уже в ближайшие часы суд по просьбе ФСИН арестует Алексея Навального. Не будет многотысячных акций протеста — холодно, карантин, страшно. Лучше в своих камерах отсидеться.

В то же время никто не отменял роль личности в истории. И соломинке по силам переломить хребет хромого верблюда.

Георгий Янс, журналист