Posted 8 апреля 2021,, 17:32

Published 8 апреля 2021,, 17:32

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Дмитрий Милин. Люди из разных веков

8 апреля 2021, 17:32

У нас не может быть одной экономической и политической системы для всей страны. Россия одновременно живет в трех веках — в 21-м, в 20-м и в 19-м.

Наши передовые классы (и большинство жителей крупных городов) живут постиндустриальной экономикой и уже готовы к демократии.

Часть страны (например, национальные республики Кавказа) и наши псевдоконсерваторы и монархисты живут в 19-м веке.

Индустриальная часть страны, армия, чиновничество, спецслужбы, Путин с окружением живет в 20-м веке, навязывая свое понимание «лучшего» в виде «брежневского застоя». Одновременно сограждан, живущих в 21-м веке, насильно затаскивают в авторитаризм и бюрократизацию (причем как тормоз развития) 20-го индустриального века, а живущим в 19-м веке согражданам навязывают данную 20-м веком защиту минимальных прав и свобод и бюрократизацию (причем как стимул развития).

Для развития России нужна куда большая федерализация, чем сейчас, позволяющая комфортно жить людям разных веков. Людям 21-го века переходить к реальной демократии, людям 20-го века жить с «просвещенным авторитаризмом» и «хорошим вождем», а людям 19-го дать возможность входить в индустриализацию и приглядываться к смене «бая» или «султана» на лидера авторитарного типа с профессиональной бюрократией, вместо родственников «бая» или «султана».

Невозможно для всех построить одинаково приемлемый экономически-политический режим.

Дмитрий Милин, публицист