Posted 14 мая 2021,, 16:39

Published 14 мая 2021,, 16:39

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Андрей Пивоваров. Правоохранители сами продают данные о своих же коллегах

14 мая 2021, 16:39

Госдума ужесточает наказание за распространение личных данных силовиков. В феврале депутаты предложили ввести за это уголовную ответственность. Теперь предлагают ввести новую административную статью, чтобы наказывать за «получение информации с ограниченным доступом любым незаконным способом», и дополнить другую, чтобы карать уже за сбор информации о силовиках и их близких.

Профильный комитет Госдумы все эти идеи уже поддержал. Власти всеми силами пытаются сказать ментам: «Делайте что хотите, мы вас прикроем». Только в современном мире сохранить что-либо в тайне нереально. Если силовики пробивают протестующих по камерам с распознаванием лиц, то их самих тоже пробивают по фото с помощью открытого софта. Эти технологии работают в обе стороны.

Правоохранители сами продают данные о своих же коллегах, как это было для расследования Навального. А в мире интернета и соцсетей невозможно спрятать информацию за семью печатями, потому что контролировать ее распространение очень сложно. Хотя российские власти и очень стараются.