Posted 17 мая 2021,, 15:59

Published 17 мая 2021,, 15:59

Modified 1 февраля, 05:22

Updated 1 февраля, 05:22

Вадим Лукашевич. Кто есть кто в мировой космонавтике

17 мая 2021, 15:59

Китай впервые (и с первой попытки) осуществил успешную посадку аппарата «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» на поверхность Марса. Сообщены координаты точки посадки: 109.7 E, 25.1 N, что менее 40 км от целевой точки на равнине Утопия. Если американский марсоход Perseverance садился сразу с подлетной траектории, то китаец — с околомарсианской орбиты, поэтому зонд сначала изменил орбиту на «попадающую» траекторию, отделил спускаемый аппарат (посадочную ступень с марсоходом), а через 30 минут после отделения вернулся на свою орбиту. Вот такое интересное маневрирование около Марса (если не ошибаюсь — тоже впервые).

Теперь на Марсе в рабочем состоянии три марсохода, два стационарных аппарата и один вертолет, из которых один посадочный аппарат и марсоход китайские, все остальное американское. На орбите вокруг Марса работают американские, европейские и китайский с арабским аппараты, на борту некоторых из них есть отдельные российские приборы.

Эта картина сейчас как нельзя лучше и самым объективным образом отражает «кто есть кто» в мировой космонавтике. Сама жизнь отранжировала всех участников.

Что касается Китая, то он превзошел СССР (про Россию речи вообще нет) в исследованиях Луны, посадив луноход на ее обратную сторону, и вот теперь — в исследованиях Марса.

То же самое в пилотируемой космонавтике: Китай начал сборку многомодульной орбитальной станции на околоземной орбите (мы подойдем к этому не ранее 2025 г.), запустив первый ее модуль на ракете с водородной первой ступенью (у нас этого даже в планах нет), и испытал в космосе прототип своего нового космического корабля (наш «Орел» заявлен к полету в конце 2023 г., чего — утверждаю — не случится). И нашим последним «приоритетом» в космосе в обозримом будущем станет балаган со съемкой игрового фильма за бюджетный счет. И это «достижение» никто уже переплюнуть не сможет, потому что все нормальные люди в нормальных странах будут снимать игровые фильмы в космосе только на коммерческой основе.

Вадим Лукашевич, авиаэксперт