Posted 18 мая 2021,, 11:43

Published 18 мая 2021,, 11:43

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Павел Пряников. Верхи уже задали идеологию и для всей России, и для молодежи

18 мая 2021, 11:43

«Молодежи нужна идеология!». «Нужно сформулировать идеологию!»

А зачем ее искать и формулировать? Она давно есть в России, уже три десятилетия: идеология потребления и прозападного образа жизни.

Причем ведь надо учесть еще и такой факт, что идеологию всегда задают верхи своим поведением. На чем провалился поздний Советский Союз? На том, что номенклатура стала демонстрировать совершенно различный подход к декларируемой ей идеологии социализма и реального, в жизни, поведения.

Что мы сейчас видим в идеологии правящих 100 тыс. семей? Если кратко, это сверхпотребление, это жизнь в больших по площади квартирах в хороших районах и загородных домах (а не в человейниках). Это преклонение перед Западом и желание стать частью западного высшего общества — отсюда их маниакальное стремление получить ВНЖ, ПМЖ и гражданство западных стран, обустроить там еще одно гнездо. Шлепать языком они могут про какие угодно скрепы, но всегда надо смотреть на их поведение, а не на трескотню с трибун.

Так что своим поведением верхи уже задали идеологию и в целом для всей России, и для молодежи.

Если верхи хотят внедрять другую идеологию, то им срочно нужно прекращать текущий образ жизни. Пойдут они на это — например, на то, чтобы высшие 100 тыс. семей наконец стали делиться своими миллиардами и в целом уменьшили свое сверхпотребление хотя бы раз в 5-10? Сильно сомневаюсь.

Павел Пряников, журналист