Posted 10 июня 2021,, 15:09

Published 10 июня 2021,, 15:09

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

Алексей Макаркин. Противоречивые сигналы

10 июня 2021, 15:09

Сегодня в Москве зафиксировано более 5 тысяч инфицированных. Велика вероятность, что вхождение в избирательную кампанию пройдет в условиях высокого уровня заболеваемости. И хорошего варианта не видно.

Обязательное вакцинирование вызовет возмущение, причем в немалой степени со стороны лояльного электората. Тех избирателей, которые готовы согласиться с причислением оппозиции к экстремистам, так как боятся новой политической турбулентности, но резко против вмешательства государства в свою частную жизнь. А вакцинирование они относят именно к частной сфере.

Масштабный локдаун по образцу прошлой весны даже не обсуждается — он может обрушить надежды на восстановительный рост, который важен не только экономически, но и политически. И станет сильнейшим ударом по малому бизнесу. И будет основанием для резкого роста протестных настроений. В общем, ситуация идеального шторма.

Остаются паллиативы. Усиление агитации за вакцинирование. Прививки на рабочих местах под бдительным взглядом работодателей. Расширение числа пунктов, где можно привиться — чуть ли не в режиме шаговой доступности. Ограничение проведения массовых мероприятий. Штрафы за несоблюдение масочного режима.

Проблемы с паллиативами три. Первая — они при системном подходе могут лишь несколько смягчить проблему. Вторая — уровень доверия к государству. Если он низок, то даже если разместить прививочные пункты в каждом дворе, то мало что получится, до коллективного иммунитета будет далеко. Третья — противоречивость сигналов и в связи с этим готовность людей улавливать те из них, которые соответствуют их представлениям о должном. Сигналы о том, что мы проходим пандемию лучше, чем другие страны, воспринимаются с удовольствием. Но когда после этого выясняется, что надо вакцинироваться и соблюдать ограничительные правила, то люди не хотят этого слышать.