Posted 28 июня 2021,, 10:30

Published 28 июня 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Марина Литвинович. Путинская линия: ни одного вопроса про прививки и ковидные ограничения

28 июня 2021, 10:30

Посмотрела вопросы людей, присланные на прямую линию Путина и выложенные на сайт. Это, конечно, поразительно!

Во-первых, значительная часть вопросов касается компетенций муниципального уровня: люди жалуются на раздолбанные внутригородские дороги, отсутствие ремонта в доме, отсутствие детской площадки во дворе и даже на невывоз мусора! То есть мы видим, что муниципальное самоуправление просто не работает, раз не решаются эти проблемы. А не работает оно потому, что там мало денег, все они уходят наверх и сидят там раздолбаи из «Единой России».

Во-вторых: на сайте нет ни одного вопроса про ковидные ограничения, принудительные прививки, увольнения в связи с этим и т. д.! Ну, это смешно! Это вообще сейчас первая тема, о которой говорят люди! Но на сайте вопросов Путину нет ни одного на эту тему (за исключением одинокого вопроса о том, что к заболевшему ковидом не приехал терапевт)! Не верю!

В-третьих, очень много вопросов про пособия на детей, про подсчет дохода семей для получения пособия, про льготную ипотеку и невозможность получить пособие при ее наличии, про многодетных и отказы при приеме на работу и т. д. По всей видимости, готовятся какие-то приятные новости в этой теме, ведь проблема тут есть. Есть вопросы про бегство молодежи в города из деревень и поселков, про вырубку сибирских лесов (правда, там ни слова про китайцев), про инфляцию.

Но удивительно все же, как отцензурировали горячие вопросы!

Марина Литвинович, журналист, правозащитник