Posted 14 сентября 2021,, 09:24

Published 14 сентября 2021,, 09:24

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Алексей Филатов. Между ядерным взрывом и свободой

14 сентября 2021, 09:24

Все более хрупким становится наш мир и безопасность в нем. France Blue сообщает, что на минувших выходных французские полицейские арестовали молодого человека, который изготовил несколько взрывных устройств с содержанием… урана. Это те самые «грязные бомбы», созданием которых якобы занимались в Иране и Северной Корее. А создали… во Франции. Последствия взрывов таких «грязных бомб» могли бы привести к длительному радиоактивному заражению крупных территорий.

Задержанный в департаменте Верхний Рейн — 26-летний гражданин Франции. Ранее он подозревался в подготовке терактов. Любопытно, что в правоохранительные органы обратились простые люди: он зачем-то показал видеоинструкции по изготовлению взрывчатки. Когда к нему пришли с обыском, то в его доме нашли четыре уже готовых устройства. В них содержался оксид урана и другие радиоактивные элементы. Подобные взрывные устройства не наносят серьезных разрушений, но оставляют после взрыва высокий радиоактивный фон. Любопытно, что дома у него также нашли символику «Ку-клукс-клана» и знамена со свастикой. То есть он явно не приверженец радикального ислама, как кто-то мог бы подумать.

Французам повезло взять его до того, как случилась беда. И эта история четко показывает несколько важных тенденций.

Мир радикализма, увы, слишком многогранен, и опасность может «прилететь» с любой стороны. Разработки и технологические решения, которые раньше были доступны только государствам и крупным корпорациям, становятся доступны даже одиночкам. При большом желании и не сверхъестественных ресурсах, как оказалось, можно даже уран раздобыть. И если раньше теракты наносили вред сиюминутный и, как правило, приводили к ограниченному числу жертв, то теперь последствия могут быть посерьезнее.

Выводы из всего этого неприятные.

Нужна профилактика. Причем жесткая. Иначе может случиться так, что где-то рано или поздно такая «грязная бомба» все же рванет. А значит, выбор встает между безопасностью и гражданскими свободами — свободой частной жизни, свободой информации, неприкосновенностью переписки и прочего.

Сейчас этот выбор встает перед Францией — государством, где гражданские свободы возведены в абсолют. Но выводы надо делать всему миру.

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»