Posted 14 сентября 2021,, 20:32

Published 14 сентября 2021,, 20:32

Modified 1 февраля, 15:17

Updated 1 февраля, 15:17

Антон Орехъ. Коллективная ответственность непричастных

14 сентября 2021, 20:32

Ситуация трагичная, но и абсурдная. Вот уже и мигрантов выгнали из подмосковной общаги подчистую, а информационные ресурсы до сих пор путаются — то ли погибшей женщине было 65 лет, то ли 67. Вроде бы, какая разница, сколько ей было, если человека убили? Но это просто говорит о том, что желания разобраться в ситуации нет, зато эмоций через край — и эти эмоции очень кстати сейчас.

Уже в пятницу выборы и власти пригодится любой повод, чтобы набрать каких-то очков. А сыграть на ненависти местного населения к мигрантам — это просто беспроигрышно! Убита женщина, подозревают двоих таджиков, которые строили коттедж и жили там же. Они не имели никакого отношения к тем трудовым мигрантам, которые проживали в общежитии в Бужаниново. Но народу без разницы, потому что для него все эти приезжие — насильники, жулики и разбойники.

Можно было выйти и сказать: ребята, мы знаем, кто совершил убийство, а эти таджики, узбеки, киргизы — они вообще ни при чем, успокойтесь, разойдитесь, а мы накажем, кого надо. Однако поступить так перед выборами — значит потерять голоса! А вот взять и выгнать все общежитие — это пройдет на ура! Коллективная ответственность непричастных. И дай бог, чтобы за убийство задержали именно тех, кто его совершил, а не первых попавшихся.

Между тем проблема отношения к мигрантам и с мигрантами — сейчас одна из тем, которые могут подорвать власть наравне с вакцинацией. Работать у нас некому! Это признают уже официально. Московские власти говорят о нехватке десятков тысяч гастарбайтеров. Их стало меньше, но неприязнь к ним только выросла. Потому что времена сейчас хреновые, как никогда.

И в такие времена люди всегда начинают искать виноватых. Виноваты Америка, НАТО, Украина. Но все они далеко, а таджики с узбеками — здесь, под боком. Они выполняют за нас всю черную, грязную, тяжелую работу, делают ее за копейки, существуют на полурабском положении, но мы ненавидим их, потому что считаем, что от них одно беспокойство и криминал.

Что дальше? Коллективные депортации? Репрессии? Погромы? Народу это понравится, конечно. Но народ наш чудной. Он хочет, чтобы кто-то на него работал, желательно бесплатно, и одновременно хочет, чтобы этих работников унижали и выгоняли. В Бужаниново выгнали. Теперь, наверное, ни насилия, ни убийств там никогда больше не будет.

Антон Орехъ, обозреватель