Posted 12 октября 2021,, 12:12

Published 12 октября 2021,, 12:12

Modified 1 февраля, 15:46

Updated 1 февраля, 15:46

Аббас Галлямов. Навести порядок во ФСИН все-таки можно

12 октября 2021, 12:12

Скандал во ФСИН — это ведь не только вопрос абстрактной морали, на которую можно наплевать. Это совершенно конкретная вещь, которая наотмашь бьет по инвестиционному климату. Ведь что останавливает инвестора? Страх перед зоной. Его пугает не столько то, что у него отберут собственность — бизнесмены люди рисковые, сама суть бизнеса предполагает наличие финансовых рисков, — сколько то, что в попытке этот бизнес у него отобрать его посадят.

Понятно, что сидеть никому и нигде не хочется, но в случае с российской тюрьмой речь идет не просто о нежелании. Речь идет об экзистенциальном ужасе.

Нынешний скандал актуализирует тему донельзя; ставит ее в топ повестки. К тому же он визуализирует проблему, многократно усиливая ощущение кошмара.

А теперь представьте, что бизнесмен уверен — что бы ни случилось, но сидеть он будет с горячей водой, нормальным туалетом, приличной библиотекой, ежедневными прогулками и его ТОЧНО никто не будет ни пытать, ни унижать. Ни сокамерники, ни тюремщики…

Ограничить возможности МВД, ФСБ, СК и прокуратуры в части возбуждения уголовных дел российские власти не могут. В конце концов право силовиков произвольно сажать кого угодно и когда угодно является реальной политической опорой режима. Но навести порядок во ФСИН все-таки можно.

Режим ведь не безрукий. По отдельным направлениям он вполне способен обеспечивать прорывы. В целом — в масштабах всей системы — нет, а по отдельным направлениям, в рамках отдельных проектов — да. Сделал же Греф из Сбербанка нормальный банк, за который не стыдно. Ну или посмотрите, как Собянин центр Москвы вылизал — загляденье ведь!

Доведение системы ФСИН до мировых стандартов должно стать главным национальным проектом. Пожалуй, это единственное, что может спасти экономику страны.

Короче, руководителем этого ведомства надо поставить не профессионального тюремщика, а хорошего экономического менеджера, искренне сочувствующего бизнесменам. Я бы предложил Грефа. Можно, наверное, и Кудрина, и Титова. Да хоть Медведева — все лучше, чем статьи про Украину писать.

Да, естественно, что обновленный ФСИН подчиняться должен напрямую президенту, а никакому не Минюсту.

Аббас Галлямов, политолог