Posted 20 октября 2021,, 14:29

Published 20 октября 2021,, 14:29

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Михаил Виноградов. От темы ковида все давно устали

20 октября 2021, 14:29

Призрак локдауна бродит по осени. Что потенциально не так?

1. Цифры заболеваемости и смертности гораздо хуже, чем при первом локдауне. По мировым меркам и вовсе катастрофические. При том, что цифры заболеваемости (и ежедневной смертности) ничего не означают, более того — весной-2020 заболевшие активнее обращались к врачам, а сейчас, судя по окружению, бестестово болеет процентов 70.

2. Общественное восприятие заметно отличается от весны-2020. От темы ковида все давно устали. Это как сериал «Южный парк» — он продолжает выходить, и уже 24-й сезон, но все давно бросили смотреть и не интересуются. Если во время первой волны было важно показать, что власть не бездействует, то сейчас зрителям почти все равно, а бездействие вызывает большую симпатию, чем активное противодействие.

3. По состоянию на март-2020 государство не допускало серьезных ошибок. Сейчас число таких ошибок весьма велико. От провала вакцинации, эпивакпотребнадзора, недопуска ВОЗовских вакцин до разных других, в том числе фактической вакцинной амнистии в июле-2021.

4. Государство стоит перед дилеммой. Важно показать, что ковид — это опасность и приоритет. При том, что реально он не приоритет ни для общества, ни для власти.

5. Еще недавно все намекали в кулуарах, что и первый-то локдаун был ошибкой. И призрак второго — сюрприз для системы не меньший, чем для граждан. Плюс все понимают, что экономические последствия от второго локдауна тоже вряд ли будут компенсированы государством, ибо см. п. 4.

6. Вакцинная пропаганда по-прежнему почти не цепляет вакцинофобов. А вакцинировавшиеся не получают особых преференций. Вот вакцинировались бы сейчас, а не летом или весной — глядишь, квартиру бы выиграли. А ведь еще впереди тема вакцинации подростков, вокруг которой очевиден раскол даже у вакцинировавшихся. Осмысления феномена вакцинофобии вовсе не происходит. А это довольно серьезный мировой тренд и Россия в нем не так одинока, как принято думать.

7. Вакцинировавшиеся чувствуют, что вакцина не всесильна, но хотят верить, что есть хорошая статистика — что вакцинированных гораздо реже госпитализируют и смертность среди них ниже. И вроде бы в интернете появляется такая статистика — но не слишком официальная. Судя по том, что официально ничего такого не публикуется, толком такую статистику вообще никто не собирает.

8. Списки компаний, работу которых якобы предлагается остановить, составлены по-прежнему наспех. Кому, например, помешали ветеринарные клиники? За что их так?

9. Масштаб проблем в медицине человеческой тоже толком не проанализирован. В одном из регионов ЦФО мне недавно рассказали, что время приезда скорой помощи составляет до 30 часов. Причины этого понятны (от роста нагрузки до массового отъезда врачей в Москву за ковидными надбавками. А решение проблемы как-то не просматривается.

10. Похоже, у авторов будущего локдауна нет понимания, идет ли речь о неделе или о «каникулах» до нового года. А это, согласитесь, не одно и то же.