Posted 21 октября 2021,, 07:53

Published 21 октября 2021,, 07:53

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Максим Горюнов. Мировой правящий класс терпеть эту профанацию долго не будет

21 октября 2021, 07:53

Кто на самом деле угрожает Лукашенко, так это мировой правящий класс.

Все эти баронессы и маркизы веками вешают нам, обывателям, лапшу на уши, что управление государством — это сложнейшее искусство. Якобы только очень талантливые люди с очень высшим образованием могут с этим справиться. Якобы одно неверное решение — и все, катастрофа.

Лукашенко и его команда особо одаренных администраторов говорят нам, обывателям, что Ленин был прав: государством может успешно управлять любая кухарка. По одной из минских баек, Лукашенко закрыл единственный в городе стационар для людей с тяжелыми маниакальными расстройствами со словами: «Пусть не брешут, что им тяжело! Я с этим живу — и ничего, меня в президенты выбрали!»

В Минске ходит метро, работают школы, на улицах чисто: опыт Лукашенко как бы намекает нам, что государство — это настолько устойчивая штука, у государства такой запас прочности, государство прощает такие ошибки, что управлять им могут в прямом смысле все. Понятно, что мировому правящему классу такое — как кость в горле, и терпеть эту профанацию они долго не будут.