Posted 22 октября 2021,, 11:57

Published 22 октября 2021,, 11:57

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Михаил Виноградов. Нет уверенности, что государство способно концентрироваться на теме ковида

22 октября 2021, 11:57

Второй день борьбы с ковидом. Чего пока не хватает.

а) Демонстрации того, что это — приоритет. А не одна из тем между совещаниями по сельскому хозяйству, нацпроектам, позавчера встреча по сельскому хозяйству, уходу Запада от понятий мама-папа и проведению международной олимпиады по философии.

б) Измеряемой цели. Понятно, что хорошей статистики к 8 ноября не будет — разве что если перестать ее публиковать вовсе. Расширение вакцинации такой целью не стало — никаких позитивных или репрессивных стимулов вакцинодиссидентам не предложено. Если во время первой волны сначала были добрые федералы, а теперь злые регионалы, то теперь все не так. Вчерашний замах был сочтен как свидетельство начало тотальной войны за вакцинацию — а сегодня все понемногу слились и оказались незлыми.

в) Признания, что у провала вакцинации и борьбы с ковидом есть виновники. Пусть даже не поименно, а самого факта признания.

г) Уверенности, что государство способно концентрироваться на теме ковида и вакцинации сколь-либо длительное время. Пока нет уверенности, что даже месяц протянут. Ведь вокруг столько всего интересного, отвлекающего, нежели победа над ковидом и борьба с «глубинным народом».