Posted 25 октября 2021,, 14:25

Published 25 октября 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Сергей Медведев. Рогожкин умел тонко чувствовать и снимать Север

25 октября 2021, 14:25

Умер Александр Рогожкин, какая беда. Один из любимых моих режиссеров. Все СМИ наперебой перечисляют «Охоту» и «Рыбалку», национальные алкогольные блокбастеры (хотя видеть в них только водку так же нелепо, как считать Москву-Петушки алкогольной поэмой; это буддистские фильмы, в которых водка — это русский дзен). А он прежде всего автор тяжелого, невыносимого и мощного «Чекиста» и тонкой, сказочной «Кукушки».

Когда мы делали летние школы в Лапландии, то каждый год смотрели и разбирали со студентами «Кукушку» — эпичный и мифологичный, этот фильм в то же время полифоничен (три героя говорят на трех разных языках и до конца так и не понимают друг друга) и безупречно собран — его нужно изучать на курсах сценарного мастерства.

И еще Рогожкин умел тонко чувствовать и снимать Север — и в «Особенностях», и в чукотском «Перегоне», и прежде всего в «Кукушке», снятой на саамском Ловозере, где над покойной водой, окрашенной малиновым цветом бесконечного заката, протяжно и жалобно кричит гагара.

С этим поминальным криком я и хочу проститься с режиссером, который ушел за сопку, в каменистую тундру, вслед за белокурым мальчиком-проводником. Вечная память.

Сергей Медведев, журналист, политолог