Posted 26 ноября 2021,, 10:32

Published 26 ноября 2021,, 10:32

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Илья Гращенков. «Общественники» одобрят QR-коды

26 ноября 2021, 10:32

Сегодня в ОП РФ пройдет нулевое слушание по введению QR-кодов на территории России. Нет сомнений, что слушание завершится в пользу идеи об их введении, однако инициатива идет с явным скрипом. Региональные парламенты хоть и добиваются одобрения федеральной инициативы, но почти везде проект приходится протаскивать силой. В Северной Осетии и вовсе потребовался второй заход, чтобы «образумить» парламент. Ящик Пандоры открыл и спикер Госдумы Вячеслав Володин, в комментах к посту которого почти полмиллиона граждан высказались резко (и матерно) против QR-кодов.

На данный момент инициатив о QR-кодах поддержали 20 регионов (РСО со второго захода, видимо ЗакСу понадобился «волшебный» звонок от губернатора), только Владимирская область отказалась обсуждать этот вопрос. Но и двадцатка поддержавших оказалась далеко не единодушной. В Новосибирской области почти все оппозиционные фракции (КПРФ, СРЗП, «Новые Люди») проголосовали против, схожая картина и в других субъектах. Против оказались даже некоторые губернаторы, так, глава Тюмени Александр Моор публично выступил против введения QR-кодов в городском общественном транспорте. Вишенкой на торте оказался пост в телеграм-канале спикера Госдумы Вячеслава Володина, который то ли специально, то ли случайно институализировал дискуссию о QR-кодах, предъявив как минимум 500 тыс. недовольных в своих комментах. Одновременно Володин стал звездой «Телеграма», как блогер, который за 1 день нарастивший количество подписчиков в 5 раз, но это уже другая история.

Теперь раскол налицо. QR-коды вроде бы нужно вводить, так как стратегия уже одобрена на самом верху, а значит — ни шагу назад. С другой стороны, сам президент Путин своим заявлением о том, что вакцинация должна быть исключительно добровольной, породил у населения сомнения. Если Путин так говорит, тогда кто продавливает принудиловку? Да и Володин апеллирует к гаранту Конституции, заявляя, что права граждан не могут быть нарушены (тут же в комментах граждане неистово шлют в одно место всех сторонников принудительной вакцинации). В итоге крайним в очередной раз становится Правительство, которое как бы является застрельщиком. Ну и тандем Голикова — Попова, заодно.

Поэтому сегодняшние чтения в ОП РФ пройдут не очень гладко. Предложений и поправок очень много, особенно после эксперимента в Татарстане, где внедрение QR-кодов переросло в небольшую «гражданскую войнушку», в которой пострадало несколько десятков контролеров с одной стороны и несколько сотен из числа местного населения были поражены в правах. Скорее всего, прозвучат предложения по присвоению QR-кодов более широким категориям граждан, чем только привитым и получившим медотвод, предложения по срокам введения кодов (ведь сейчас многие предлагают ввести систему на постоянной основе), предложения по упрощению контроля (система работает очень плохо на технологическом уровне, что создает «транспортный тромбоз», очереди и недовольство) и т. д.

Однако не исключено, что если законопроект будет чересчур резонансным, то сам президент не решит отказаться от этой идеи. Это было бы красивым решением, в момент повышающим рейтинг главы государства как главного народного защитника от кровожадных цифровизаторов из правительства. Да и QR-коды, как уже говорилось, не русское слово, вместо них вполне уместно было бы ввести наши посконные какие-нибудь ЭЦПБ «электронно-цифровые пропуска болезни».

Илья Гращенков, политолог