Posted 1 декабря 2021,, 16:38

Published 1 декабря 2021,, 16:38

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Алексей Филатов. Тест на коронавирус или на жадность?

1 декабря 2021, 16:38

«Омикрон» — новый штамм ставшего для всех уже «привычным» коронавируса. Все соглашаются, что эта зараза заразнее всех предыдущих зараз. Хотя видели его пока мало где. Но в этом деле, как все успели убедиться за последние два года, лучше перебдеть, чем недобдеть.

В ВОЗ заявляют, что про него пока ничего неизвестно, но он вызывает обеспокоенность.

В России соглашаются и утверждают, что сделают прививку против него дней за десять. Специалисты, что тут поделаешь!

Сколько уже было этих новых штаммов и наша страна с завидным спокойствием наблюдала за развитием пандемии во всем мире. Ведь мы первые изобрели вакцину и т. д., и т. п.

Но с новостями о последней «модели» COVID-19 внезапно глава Роспотребнадзора Анна Попова озвучила новые меры борьбы с заразной заразой. Теперь «из-за особенностей омикрон-штамма» срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов. Обоснование: повышенная заразность и способность вызывать более быстрый ответ организма.

Как это уменьшит заражаемость или повысит выявляемость, ясно не совсем. Но как эта инициатива повысит объемы закупок тестов лабораториями по всей стране — очевидно. Да и лаборатории теперь будут куда чаще делать более дорогие, так называемые «срочные» тесты на ковид.

Кому-то тесты нужны для допуска на работу, кому-то — для передвижения по миру, кто-то из тех, кто не сделал прививку, делает тест, чтобы иметь возможность некоторое время посещать те публичные места, куда не пускают без QR-кода.

Теперь срок действия сокращен на треть.

Почему-то идея при первом приближении выглядит как забота не о здоровье населения, а о прибылях производителей и продавцов тест-систем. Неужели все мы наблюдаем неприкрытое лоббирование бизнес-интересов? Или только кажется?

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»