Posted 12 января 2022,, 18:36

Published 12 января 2022,, 18:36

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Вадим Лукашевич. Окрик из Китая

12 января 2022, 18:36

Организация Договора Коллективной Безопасности заиграла новыми красками.

Сначала войска ОДКБ численностью 3 тыс. человек занимают аэропорт Алма-Аты, закрыв его «на неопределенное время», а также другие стратегические объекты, и Кремль потирает руки от появлении нового долговременного форпоста в Центральной Азии.

А потом глава МИД Казахстана звонит главе МИД Китая, который выражает готовность «содействовать поддержанию закона и безопасности в Казахстане», и президент Токаев тут же заявляет, что введенные войска ОДКБ через 10 дней полностью покинут страну.

Типа: «Мама, даже чаю не попьете? Выход сами найдете? Время пошло…»

Я уже говорил о том, что ОДКБ — это не для защиты стран-участниц от внешней агрессии, а для сохранения авторитарных режимов у власти внутри них.

И вот теперь мы наблюдаем вторую фазу — как ОДКБ отреагирует на завуалированный окрик из Китая. А Китай, имеющий самую большую армию в мире, плюс весь спектр носителей ядерного оружия, плюс ВВП, превышающий российский ВВП чуть ли не на порядок (про людские ресурсы даже не говорим) — это не США, с которыми можно что-то перетереть в Женеве. Китай — это, в принципе, и есть главный игрок, против которого ОДКБ и создавался. И вот теперь Китай через одного из членов ОДКБ указывает ОДКБ на его место.

Это не очередной «нож в спину» — это «геополитический поджопник», развитие которого мы увидим в ближайшие дни. Если силы ОДКБ будут выведены в указанный Токаевым срок, то… слив засчитан.

Ну а реакция России в виде запрета ввоза мяса из Казахстана напомнила мне российский ответ Нидерландам за поддержку инициативы Малайзии по учреждению трибунала ООН по МН17 в 2015 году — мы тогда гордо запретили ввоз в Россию 20 голландских племенных козлов…

Вадим Лукашевич, авиаэксперт