Posted 27 января 2022,, 14:58

Published 27 января 2022,, 14:58

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Лев Шлосберг. Война ультиматумов как предвестие большой войны

27 января 2022, 14:58

В связи с кризисом вокруг Украины НАТО усилит свое присутствие на Балтийском и Черном морях. В черноморском регионе при необходимости может быть развернут передовой отряд НАТО из 5 тысяч человек во главе с Францией. НАТО приветствует решение США привести в готовность 8,5 тыс. военных для возможного реагирования в Европе.

Консолидированная позиция США и НАТО в ответ на требования России означает по сути: ультиматум России отклонен, Россия может делать что угодно, если ей так угодно, Запад будет делать то, что считает необходимым и правильным.

На что был рассчитан ультиматум России, ответом на который мог быть только неизбежный отказ? На использование этого отказа как повода к войне.

Что в сухом остатке?

Ответы США и НАТО со знанием силы показывают их готовность к миру и войне в равной степени и полностью переводят игру на Путина. От него сейчас зависит выбор направления движения. Это выглядит публичной ловушкой, но Путин загнал себя в нее сам, поднимая ставки выше предельных ресурсов.

Дальше — или переход к военным действиям, или начало реальных переговоров, где придется учитывать интересы всех, а не только свои.

Ситуация похожа на игру с нулевой сумой, что и кому выпадет — «орел» или «решка» — не предположит никто. Но направление развития ситуации зависит сейчас от политического решения одного человека. Что он хочет? На что готов?

И все бы ничего, если не помнить о том, что такое война.

Лев Шлосберг, политик