Posted 17 февраля 2022,, 21:29

Published 17 февраля 2022,, 21:29

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

Николай Ульянов. Наконец, волк и в самом деле появился

17 февраля 2022, 21:29
Николай Ульянов

18 февраля, раннее утро. Война все еще не началась. Накануне в Москве снова потешались над «тупыми янки», опять предсказывавшими войну России с Украиной. Репортер ABC News спросила Байдена, верит ли он, что Владимир Путин еще может решиться на вторжение на Украину. «Думаю, это случится в течение следующих нескольких дней», — ответил президент США. При этом Джо Байден был вынужден срочно покинуть мероприятие в Огайо и вернуться в Вашингтон из-за ухудшения погодных условий в районе американской столицы и «кое-чего, происходящего в Европе прямо сейчас».

Чуть позже в этот же день: на заседании СБ ООН по Украине выступил глава Госдепа США Энтони Блинкен. Заявил, что вторжение начнется в ближайшие дни. Что в число целей вторжения входит Киев. Также он заявил, что нападение России может начаться с реальной или мнимой химической атаки.

Тут мне неинтересно даже, для чего весь мир дурят или держат в напряжении (много версий, я сам не одну уже описал в «Росбалте»). Интереснее, что последует затем. Может, это?

«Пастух выгонял свое стадо от деревни подальше и частенько развлекался вот каким образом. Он кричал, будто волки напали на овец, и скликал поселян на помощь. Два-три раза крестьяне пугались и прибегали, а потом возвращались по домам осмеянные. Наконец, волк и в самом деле появился: он стал губить овец, пастух стал звать на помощь, но люди подумали, что это его всегдашние шутки, и не обратили на него внимания. Так и потерял пастух все свое стадо. Басня показывает: вот чего достигают лжецы, — им не верят, даже когда они говорят правду». (Басня Эзопа «Пастух-шутник» в переводе М. Гаспарова).

Кстати, в англоязычных поэтических версиях басни волки съедают и самого пастуха.

Николай Ульянов, главный редактор «Росбалта»