Posted 19 мая 2022,, 10:02

Published 19 мая 2022,, 10:02

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Telegram-канал «Политген». На пути к разрядке?

19 мая 2022, 10:02

Американцы весьма прагматичны, когда дело касается их интересов, и вчерашний враг может быть уже лучшим другом, чтобы удушить нового врага. Такую схему США сейчас пытаются провернуть с Латинской Америкой — со странами, где сильны позиции России, прежде всего с Венесуэлой. Там огромные запасы нефти, но страдает добыча — очень мало соответствующей инфраструктуры (в том числе из-за американских санкций) и покупателей (по той же причине).

Чтобы заместить российскую нефть, США нужно будет вложиться в нефтедобычу Венесуэлы, строить соответствующую инфраструктуру, поставлять оборудование и т. д. Но при этом есть риск, что президент страны Николас Мадуро вовсе не перейдет на сторону США, а останется партнером России, — опыт других стран, которые стали сотрудничать с США, Венесуэла учла.

Продвижения пошли и с санкционным режимом против Кубы — отменили некоторые законы и даже допустили туда валюту. Причины те же: попытка заигрывать с российскими партнерами в западном полушарии и выторговать поддержку. Причем важнее даже Куба, чем Венесуэла, ведь ни для кого не секрет, что в странах Южной Америки, где у власти стоят левые, так или иначе присутствует кубинское влияние.

Но пока американская администрация идти на большие уступки не собирается, что, в целом, логично — если не удастся договориться, то все небольшие подвижки можно будет тут же откатить назад.

Telegram-канал «Политген»