Posted 23 мая 2022,, 16:49

Published 23 мая 2022,, 16:49

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Дмитрий Травин. Мы можем лишь наблюдать медленную деградацию

23 мая 2022, 16:49

Все больше ощущаю себя человеком из старого советского анекдота. Вышел мужик на Красную площадь. Начал разбрасывать листовки. Сотрудники КГБ его тут же схватили. Стали смотреть, что же он разбрасывал. А там ничего: пустые листы. Спрашивают: «Почему ты не написал ничего?» — «А что писать? И так все ясно».

С гнилостью и бессмысленностью старого советского режима было все настолько ясно, что пал он без серьезного сопротивления. Унылая брежневская геронтократия в общем-то стремилась просто продержаться подольше, не предлагая обществу никакой перспективы. И когда Михаил Горбачев перспективу предложил, никто этому не сопротивлялся. Общество с легким сердцем готово было похоронить Советский Союз, и те люди, которых сейчас мучает ностальгия по юным годам, не попытались его защитить.

Сейчас сложилась похожая ситуация. Писать на листовках нечего. Вполне хватает текущей информации. Сегодня с утра просматриваю новости: 1. Заканчиваются реагенты для проведения медицинских анализов. 2. Заканчиваются запчасти для самолетов гражданской авиации. Реагенты, может, еще закупим в Китае, а вот на запчасти будем разбирать старые самолеты, постепенно сокращая авиационный парк.

Конечно, точных прогнозов того, что рухнет конкретно, дать нельзя. Рынок сложен и непредсказуем. Даже умирающий рынок. В каких-то случаях еще долго спасать положение будет старая истина «голь на выдумки хитра», а в каких-то никакие выдумки не помогут. Мужик из анекдота не пытался писать на листовках, какие товары и где конкретно исчезнут из советской торговли, но всем с этой торговлей все было ясно. Так же и нынче. Мы можем лишь наблюдать медленную деградацию России, которой отдали столько сил в надежде на возрождение нашей страны.

То, что было неясно сорок лет назад, требовало серьезных исследований, а не листовок. Так же и сейчас: мы плохо понимаем, как возрождать потом Россию после нынешних погромщиков. Здесь нужен серьезный анализ. Но это не для листовок.

Дмитрий Травин, экономист