Posted 23 мая 2022,, 15:08

Published 23 мая 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Telegram-канал Scriptorium. В интересах власти обеспечить отток из России «инакомыслящих»

23 мая 2022, 15:08

Диссидентское движение в новой реальности пытается обрести свою нишу, но при определенных раскладах может быть полезно и правящему режиму в России.

На II Российской конференции антивоенного комитета в литовском Вильнюсе было предложено институционализировать понятие «хорошие русские». Этот незамысловатый термин имеет свое историко-филологическое, а не политико-правовое происхождение — и уже был активно раскритикован. Формулировка «хорошие русские» восходит к знаменитым речам немецкого писателя Томаса Манна времен Второй мировой войны и, фактически, хотя и косвенно, проводит запрещенные в России исторические аналогии.

Речь идет о выделении российских граждан, которые не поддерживают власть в России. Таких предлагается вывести из-под санкционного давления, избавить от блокировки счетов в странах Европы и создать условия, позволяющие россиянам уезжать из страны и адаптироваться в Европе и других странах мира. Однако внятных инструментов (кроме необходимости вести переговоры с евробюрократией) для реализации этой цели пока не продемонстрировано.

Диссидентский дискурс кардинально отличается от официального и приемлемого с точки зрения цензуры, однако само влияние диссидентов на общественные настроения в России низко. Скорее, диссидентские мысли и подходы направлены на консолидацию волн эмиграции из страны, потенциал которых отнюдь не исчерпан. Собственно, диссидентские структуры и представляют интересы в основном эмигрировавших из России граждан. По сути, сегодня это обширнейший и экономически активный класс в российской цивилизации численностью примерно в 10-20 млн чел. (а по некоторым подсчетам и больше).

И тут антагонисты в виде российской власти и диссидентов имеют общие, хотя и ситуативные интересы. Конфигурация власти в ближайшие годы будет меняться, но либеральной она вряд ли будет. Это значит, что в ее интересах обеспечить цивилизованный отток из страны «инакомыслящих» и прочих оппозиционно настроенных граждан, которые «не подлежат мобилизационному перевоспитанию в духе патриотизма».

Естественно, что в притоке в Европу и другие страны мира таких граждан заинтересованы диссидентские структуры, которые тем самым будут расширять поле своего влияния в рамках альтернативного русского мира.

При этом потенциал диссидентского движения как актора политического действия во многом остается не определенным, однако аналогии с организациями белорусской оппозиции офиса Светланы Тихановской вполне прослеживаются, хотя и не могут быть реализованы оперативно.

Telegram-канал Scriptorium (политолог Дмитрий Михайличенко и экономист Александр Баврин)