Posted 9 июня 2022,, 16:53

Published 9 июня 2022,, 16:53

Modified 1 февраля, 18:32

Updated 1 февраля, 18:32

Евгений Коган. Почему банки один за другим вводят комиссии на валютные вклады

9 июня 2022, 16:53

«Тинькофф» вводит комиссию 1% в месяц на вклады свыше 1000 у. е.

Также объявили о новых комиссиях «Уралсиб» и Росбанк.

Сейчас появилось сообщение, что Райффайзенбанк вводит комиссию на текущие валютные счета (в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах). Если счет больше, чем на 5000 у. е., то комиссия составит 0,2%, если выше, чем на 500 тыс. у. е., комиссия уже 0,5%.

Почему банки так резко взяли и ввели ограничения?

▪️Явно не обошлось без указа сверху. Существуют риски, что валютные вложения могут заблокировать. Неспроста все так резко начали сегодня объявлять о комиссиях. Ох, неспроста… Все очень сегодня боятся дальнейших санкций и блокировок валютных депозитов.

▪️Элементарная попытка банков не потерять деньги. Поясню, в чем дело.
Банки принимают вклады и депозиты в иностранной валюте. Куда сейчас девать эту валюту? Переводить все в рубли нерационально, так как есть риск, что рубль упадет. Валютные кредиты не выдашь нынешней дедолларизацией. Раньше банки могли размещать валюту в иностранных ценных бумагах, в долларовых и евровых бондах — и получать доходность. Но сегодня это не представляется возможным. Получается, держать резервы под валютные вклады для банков убыточно. Поэтому и вводятся отрицательные ставки, чтобы покрыть данные расходы.

Так что мода на комиссии за валюту недружественных стран будет и дальше сохраняться. И поверьте, все банки будут «в тренде». Надо же нашим банкам как-то держаться на плаву с нынешними санкциями.

Только из некоторых банков, не будем показывать пальцем, из-за таких драконовских комиссий с высокой вероятностью резко начнут выводить валюту.

Видимо, кто-то что-то знает — и риски держать иностранную валюту для некоторых уж очень велики.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan